稅務新聞‎ > ‎104年‎ > ‎

104.12.14 員工死亡時依勞工退休金條例所領取之退休金,是否應課徵遺產稅

張貼者:2015年12月14日 上午6:39陳韻如會計師   [ 已更新 2015年12月14日 上午6:40 ]
臺南市郭小姐問:員工死亡時依勞工退休金條例所領取之退休金,是否應併入遺產總額課徵遺產稅?

        財政部南區國稅局臺南分局表示,依勞工退休金條例規定,勞工個人退休金專戶之退休金,係雇主為勞工及勞工本身歷年提繳之金額及孳息,屬勞工個人所有,故於勞工死亡,應依遺產及贈與稅法第1條規定,併入遺產總額課徵遺產稅。

新聞稿聯絡人:謝課長
聯絡電話:2118800
Comments