稅務新聞‎ > ‎104年‎ > ‎

104.02.05 營業稅-問答/購買客貨兩用車 可扣抵銷項稅額

張貼者:2015年2月11日 上午12:29陳韻如會計師   [ 已更新 2015年12月14日 上午5:35 ]

2015-02-05 03:17:14 經濟日報 稅務問答

台南市林小姐問:公司購買客貨兩用車是否可扣抵營業稅?

南區國稅局台南分局答覆:依加值型及非加值型營業稅法第19條第1項第5款定,「自用乘人小汽車」不得扣抵銷項稅額,然「客貨兩用車」係可供載貨使用,即 得扣抵銷項稅額。該分局特別提醒營業人,購買運輸設備供營業使用時,除注意該車款之功能性外,應留意車輛行照之車款,以免權益受損。

Comments