稅務新聞‎ > ‎104年‎ > ‎

104.02.04 營業稅-問答/獨資事業改負責人 移轉貨物要開發票

張貼者:2015年2月6日 上午1:30陳韻如會計師   [ 已更新 2015年12月14日 上午5:34 ]

2015-02-04 03:40:23 經濟日報 綜合報導

山上區郭小姐問:所經營獨資營利事業將於今年31日變更負責人,其貨物之移轉,應否開立發票?

南區國稅局新化稽徵所答覆:「營業人解散或廢止營業時所餘存之貨物,……視為銷售貨物。」加值型及非加值型營業稅法第3條第3項第2款定有明文。獨資組織之營利事業因故轉讓或變更負責人者,其貨物之移轉,應照上開規定,視為銷售,開立統一發票收取營業稅款並依法報繳。
Comments