稅務新聞‎ > ‎104年‎ > ‎

104.01.07 所得稅-問答╱員工年終獎金認列 發生年度為準

張貼者:2015年1月12日 上午1:45陳韻如會計師   [ 已更新 2015年12月14日 上午5:01 ]

2015-01-07 經濟日報 台南訊

台南市陳小姐問:本公司103年度員工年終獎金,預定於1042月初發放,請問應列為那一年度費用?

南區國稅局安南稽徵所答覆:員工年終獎金依所得稅法第14條規定係屬薪資範圍,在採用以權責發生制為會計基礎之營利事業,該獎金倘經營 利事業依同法第32條規定於公司章程載明,或股東會預先議決,或經事業與職工預先約定(不限書面形式)應予支付並明定給付標準者,則在年度決算前雖未實際 支付,但其權責業已發生,當期結算應以應付款列帳核認。反之,此項獎金如在決算前未有上述權責發生,而係於次年度方決定支付時,應列為次年度薪資支出。本 案該公司倘該項獎金於103年度權責已發生,雖至次年始發放,仍屬當期的應付費用,次年發放時,再依法扣繳所得稅款。

Comments