稅務新聞‎ > ‎104年‎ > ‎

104.02.24 營業稅-問答/買方支付網拍運費 賣方須計入銷售額

張貼者:2015年2月24日 上午12:47陳韻如會計師   [ 已更新 2015年12月14日 上午5:46 ]

2015-02-24 01:50:44 經濟日報 台南訊

永康區陳先生問:網路拍賣得標商品若由買方付運費,應否計入銷售額課稅?

南區國稅局新化稽徵所答覆:依加值型及非加值型營業稅法第14條及第16條規定,營業人銷售貨物或勞務,應就其銷售額計算營業稅額,前 述銷售額的計算包含營業人銷售貨物或勞務所收取的全部代價。網路拍賣商品交貨方式若由買方支付運費,不論是採用郵寄、宅配或貨到付款,別忘了向買家收取的 運費皆應計入網路拍賣業者(賣家)的銷售額,開立統一發票及報繳營業稅,以免違法受罰。
Comments