稅務新聞‎ > ‎104年‎ > ‎

104.02.10 稅務問答/工業區土地買賣 納入特銷稅課徵

張貼者:2015年2月23日 下午11:06陳韻如會計師   [ 已更新 2015年12月14日 上午5:41 ]

2015-02-10 03:39:43 經濟日報

中寮鄉柯先生問:買賣非都市土地之工業區土地,是否也須申報特銷稅?

中區國稅局南投分局答覆:立法院於1031223日三讀通過特種貨物及勞務稅條例第2條修正案,並於10417日經總統公布, 將依法得核發建造執照之非都市土地之工業區土地納入課稅範圍。該分局進一步說明,自特銷稅條例施行以來,短期投機買賣房地及哄抬房價之情形已有改善,惟鑑 於近年來非都市土地之工業區土地交易日趨熱絡,為達抑制短期投機交易及穩定房市之效果,乃將非都市土地之工業區土地納入課稅範圍,所稱非都市土地之工業區 土地包含使用分區為工業區之土地及非都市土地地目為丁種建築用地之土地。

Comments