稅務新聞‎ > ‎103年‎ > ‎11月‎ > ‎

103.11.12 遺產稅-問答/繼承人辦理拋棄 由次順位申報遺產稅

張貼者:2014年11月12日 上午1:34陳韻如會計師   [ 已更新 2014年11月12日 上午1:34 ]

【經濟日報稅務問答】

2014.11.12 04:16 am

嘉義市游先生問:其父親於1038月死亡,已向法院辦理拋棄繼承,應如何申報遺產稅?

南區國稅局嘉義市分局答覆:依照民法第1138條規定:遺產繼承人,除配偶外,依下列順序定之:一、直系血親卑親屬。二、父母。三、兄弟姊妹。四、祖父母。同一順序的繼承人如有拋棄繼承的話,應該要由同一順序其他沒有拋棄繼承的繼承人申報。如果同一順序的繼承人全部拋棄繼承權的話,則由次一順序的繼承人申報。各順序的繼承人全部拋棄繼承權的時候,則由配偶申報。

如果繼承人全部拋棄繼承權或繼承人不明的時候,要由依法選定的遺產管理人申報。被繼承人死亡時留有財產者,繼承人應該於被繼承人死亡日之次日起算六個月內辦理遺產稅申報。繼承人如要拋棄繼承權,依照民法規定,應該在得知他有繼承權那天起三個月內,以書面向法院聲請核備,並且以書面通知其他因其拋棄而應為繼承的人。繼承人申報時要檢附法院核准的文件影本。

2014/11/12 經濟日報】@ http://udn.com/

 

Comments