稅務新聞‎ > ‎103年‎ > ‎08月‎ > ‎

103.08.29 綜所稅-問答/三七五耕地補償費 半數列報其他所得

張貼者:2014年9月1日 下午7:48陳韻如會計師   [ 已更新 2014年9月1日 下午7:49 ]

【經濟日報稅務問答】

2014.08.29 04:15 am

名間鄉胡先生問:因地主收回三七五耕地有取得土地補償,但未收到扣繳憑單,是否表示不用申報綜合所得稅?

中區國稅局南投分局答覆:依規定,佃農因地主收回「三七五」耕地,取得以土地抵充土地申報地價三分之一補償費,應以該土地所有權移轉登記日所屬年度為取得年度,依法課徵所得稅,並以該取得年度之土地公告現值或評定標準價格為時價折算補償費。另按所得稅法第14條第3項規定,因耕地出租人收回耕地而依平均地權條例第77條規定給予之補償費等變動所得,應以其補償費之半數列為其他所得申報所得稅。是故胡先生應以取得土地所有權移轉登記年度按土地公告現值計算補償費,再以半數列為其他所得,並依所得稅法第71條規定辦理當年度綜合所得稅結算申報,以免受罰。

2014/08/29 經濟日報】@ http://udn.com/

 

Comments