稅務新聞‎ > ‎103年‎ > ‎03月‎ > ‎

103.03.31 綜所稅-稅務問答/扶養弟弟 保險費不得扣除

張貼者:2014年4月8日 下午6:52陳韻如會計師   [ 已更新 2014年4月8日 下午6:52 ]

【經濟日報稅務問答】

2014.03.31 03:55 am

 

后里區楊小姐問:扶養仍在就學弟弟,可否申報弟弟之保險費列舉扣除額?

中區國稅局豐原分局答覆:依所得稅法第17條規定,納稅義務人、配偶、及申報受扶養直系親屬之人身保險、勞工保險、國民年金保險及軍、公、教保險之保險費,每人每年可扣除數額以不超過2.4萬元為限。但全民健康保險之保險費不受金額限制,得全數扣除。

納稅義務人若要申報受扶養親屬之保險費列舉扣除額,必須以直系親屬為限,以楊小姐案例言,其弟弟與楊小姐係屬旁系親屬,縱有為弟弟繳納保險費事實,楊小姐仍不得列舉申報減除其弟弟之保險費扣除額。

2014/03/31 經濟日報】@ http://udn.com/

Comments