稅務新聞‎ > ‎103年‎ > ‎03月‎ > ‎

103.03.31 綜所稅-稅務問答/分居夫妻分開稅 須先註明

張貼者:2014年4月8日 下午6:51陳韻如會計師   [ 已更新 2014年4月8日 下午6:51 ]

【經濟日報稅務問答】

2014.03.31 03:55 am

 

中和區嚴小姐問:已分居之夫妻是否可以分開申報綜所稅?

北區國稅局中和稽徵所答覆:所得稅法第15條規定,納稅義務人之配偶及受扶養親屬有各類所得,應由納稅義務人合併報繳綜合所得稅。有納稅義務人以配偶薪資所得分開計稅規定,誤認為可分開申報,或因夫妻分居無法合併辦理結算申報,經國稅局以夫妻分開申報漏報所得稅補徵稅款外,並處以罰鍰。綜合所得稅結算申報配偶薪資所得固可分開計稅,但仍應合併申報,又如夫妻因故不能將配偶所得合併申報時,需載明配偶姓名及身分證統一編號,並註明「已分居」字樣,俾便國稅局辦理歸戶,才不會遭受處罰。

2014/03/31 經濟日報】@ http://udn.com/

Comments