稅務新聞‎ > ‎102年‎ > ‎08月‎ > ‎

102.08.30 綜所稅-稅務問答/出售自用車 免申報綜所稅

張貼者:2013年9月1日 下午7:48陳韻如會計師   [ 已更新 2013年9月1日 下午7:48 ]

【經濟日報稅務問答】

2013.08.30 03:01 am

 

淡水區王先生問:其因購買新車而將原有之自用小客車出售,小有獲利,應否申報綜合所得稅?

北區國稅局淡水稽徵所答覆:由於個人之自用小客車係日常使用的交通工具,屬於所得稅法第4條第1項第16款第1目所規定「個人出售家庭日常使用之衣物、家具」之免稅範圍,若王先生非屬從事汽車買賣業者,其交易所得可適用該條款規定免稅。

2013/08/30 經濟日報】@ http://udn.com/

Comments