稅務新聞‎ > ‎102年‎ > ‎07月‎ > ‎

102.07.31 綜所稅-稅務問答/非即期支票未兌領 免報稅

張貼者:2013年7月31日 下午6:31陳韻如會計師   [ 已更新 2013年7月31日 下午6:31 ]

【經濟日報新北市訊】

2013.07.31 02:53 am

 

板橋區王會計師問:其執行記帳業務,201271日收取某公司給付的非即期支票,但到期時卻跳票未獲兌領,是否要列為當年度綜合所得稅申報?

北區國稅局板橋分局答覆:營利事業以非即期支票給付應扣繳範圍之所得,應由扣繳義務人於該支票所載發票日,依法扣繳所得稅。個人應於該支票所載發票日所屬年度計入綜合所得總額;惟如其屆期向銀行提示未獲兌領,依收付實現原則,准俟實際清償時列為清償年度之所得。本案王會計師為執行業務者,其收取之記帳報酬屬於所得稅法第88條應辦扣繳之所得,所收取的非即期支票如101年度未獲清償,該年度不必列入所得申報,惟應於實際清償時之年度列入所得申報

2013/07/31 經濟日報】@ http://udn.com/

Comments