稅務新聞‎ > ‎102年‎ > ‎07月‎ > ‎

102.07.18 營業稅-稅務問答/發票誤交他單位 報備免罰

張貼者:2013年7月21日 下午8:25陳韻如會計師   [ 已更新 2013年7月21日 下午8:25 ]

【經濟日報本報訊】

2013.07.18 03:08 am

 

南市仁德區董小姐問:本公司因作業疏忽,將總機構之統一發票誤交分支機構使用,如何才能免罰?

南區國稅局新化稽徵所答覆:依據加值型及非加值型營業稅法第47條規定,納稅義務人將統一發票轉供他人使用者,除通知限期改正或補辦外,處1,000元以上1萬元以下罰鍰;逾期仍未改正或補辦者,得連續處罰,並得停止其營業。

但考量到營業人申購統一發票後,時有總機構或分支機構錯誤使用其他總、分支機構之發票,或記帳士或報稅代理人代為申購統一發票時未依據所申購之發票明細交付營業人,致發生營業人使用他人統一發票之情事,「稅務違章案件減免處罰標準」第16條之2規定,於未經檢舉、未經稽徵機關或財政部指定之調查人員調查前,已自動向稽徵機關報備實際使用情形者,免予處罰。

 

2013/07/18 經濟日報】@ http://udn.com/

Comments