稅務新聞‎ > ‎102年‎ > ‎07月‎ > ‎

102.07.17 營業稅-稅務問答/五金行轉讓經營 移轉存貨開發票

張貼者:2013年7月21日 下午8:24陳韻如會計師   [ 已更新 2013年7月21日 下午8:24 ]

【經濟日報本報訊】

2013.07.17 03:07 am

 

永和區張先生詢問:獨資經營之五金行最近將轉讓他人經營,應如何開立發票及報繳營業稅?

北區國稅局中和稽徵所答覆:依據加值型及非加值型營業稅法第3條第3項第2款規定,營業人解散或廢止營業時所餘存之貨物,或將貨物抵償債務、分配與股東或出資人者,視為銷售貨物;因使用統一發票之獨資組織營利事業變更負責人,原負責人已將獨資事業之全部資產負債移轉予新負責人,故所移轉的存貨及固定資產應依上開規定視為銷售,依法開立統一發票及報繳營業稅;而新負責人取得該項發票所支付之進項稅額,則可依法扣抵銷項稅額。

 

2013/07/17 經濟日報】@ http://udn.com/

Comments