稅務新聞‎ > ‎101年‎ > ‎10月‎ > ‎

101.10.30 綜所稅-問答/診所醫師聯合執業 依約分配盈餘繳稅

張貼者:2012年10月30日 下午8:36陳韻如會計師   [ 已更新 2012年10月30日 下午8:36 ]

【經濟日報稅務問答】

2012.10.30 04:00 am

 

溪湖鎮劉先生問:診所醫師聯合執業,應如何申報課稅?

中區國稅局員林稽徵所答覆:基於醫療法相關規定並未設具體明文,亦未有禁止各該醫師不得合夥經營診所之規定,因此,診所內之負責醫師與其他辦理執業登記於該診所之醫師間法律關係,依相關法律及實務上,應不以僱傭關係為限。因此,2人以上醫師共同出資,以聯合執業模式經營診所,共同負擔盈虧風險與執行業務之成本及必要費用,且診所申請設立登記之負責醫師與其他執業醫師間不具僱傭關係者,執業醫師依聯合執業合約分配之盈餘,得依所得稅法第14條第1項第2執行業務所得課稅。

2012/10/30 經濟日報】@ http://udn.com/

Comments