稅務新聞‎ > ‎101年‎ > ‎03月‎ > ‎

101.03.30 遺產稅-稅務問答/遺產未達免稅額 仍須申報遺產稅

張貼者:2012年4月2日 上午1:29陳韻如會計師   [ 已更新 2012年6月4日 上午12:06 ]

【經濟日報稅務問答】

2012.03.30 03:32 am

壯圍鄉張小姐來電詢問:其先生於1011月過世,遺留財產未達遺產稅免稅額,要不要申報遺產稅?

北區國稅局宜蘭縣分局答覆:101年度遺產稅免稅額為1200萬元,遺有配偶者,配偶扣除額為445萬元,喪葬費扣除額為111萬元。依據遺產及贈與稅法施行細則第20條規定,被繼承人死亡時遺有財產者,不論有無應納稅額,納稅義務人均應填具遺產稅申報書向被繼承人死亡時戶籍所在地主管稽徵機關辦理申報。

該分局說明,被繼承人只要留有財產,不論金額大小或是否超過免稅額,都應該依前揭規定辦理遺產稅申報。

2012/03/30 經濟日報】@ http://udn.com/
Comments