稅務新聞‎ > ‎101年‎ > ‎01月‎ > ‎

101.01.31 綜所稅-稅務問答/基本所得逾600萬 不適用學前扣除

張貼者:2012年2月2日 下午5:45陳韻如會計師   [ 已更新 2012年6月3日 下午10:58 ]

【經濟日報稅務問答】

2012.01.31 03:16 am

 

臺南市林先生問:家中有96年及98年出生的子女共2,可否適用幼兒學前特別扣除額?

南區國稅局新化稽徵所答覆:自10111日起,納稅義務人申報扶養5歲以下之子女,每人每年扣除25,000元。但有下列情形之一者,不得扣除。(1)經減除幼兒學前特別扣除額後,納稅義務人全年綜合所得稅(不論採所得合併計算稅額或薪資所得分開計算稅額)適用稅率在20%以上(2)依所得基本稅額條例第12條規定計算之基本所得額超過600萬元。因此,林先生101年所得如果無上述情形之一,於申報101年綜合所得稅可扣除幼兒學前特別扣除額共50,000元。

 

2012/01/31 經濟日報】@ http://udn.com/



Comments