稅務新聞‎ > ‎101年‎ > ‎01月‎ > ‎

101.01.30 營業稅-稅務問答/犒賞員工禮品 不得扣抵銷項稅額

張貼者:2012年2月2日 下午5:35陳韻如會計師   [ 已更新 2012年6月3日 下午10:56 ]

【經濟日報稅務問答】

2012.01.30 03:35 am

 

太保市某公司會計陳小姐問:公司舉辦歲末聯歡購買犒賞員工禮品,其進項稅額可否扣抵銷項稅額?

南區國稅局嘉義縣分局答覆:按加值型及非加值型營業稅法第19條第1項第4款規定,酬勞員工個人貨物或勞務之進項稅額,不得扣抵銷項稅額,故公司舉辦歲末聯歡會或尾牙活動時,摸彩獎品或贈送員工禮物進項稅額依上揭法條規定,是不得扣抵的;另支付員工生日禮品、員工婚喪喜慶禮品或員工退休惜別茶會費用等,都是屬酬勞員工性質,其進項稅額皆不得扣抵銷項稅額。該分局呼籲,如有屬前揭法條規定不得扣抵之進項稅額,在申報營業稅時,切勿拿來扣抵銷項稅額,否則經查獲後,除補繳本稅外,亦得依法處以罰鍰。

 

2012/01/30 經濟日報】@ http://udn.com/

Comments