稅務新聞‎ > ‎100年‎ > ‎12月‎ > ‎

100.12.23 綜所稅-稅務問答/所得未報案經核定 不得變更扣除額

張貼者:2011年12月23日 上午1:33陳韻如會計師   [ 已更新 2012年6月4日 下午7:55 ]

【經濟日報稅務問答】

2011.12.23 09:12 am

 

屏東市唐小姐問:在1008月收到98年度未申報綜合所得稅補稅通知,發現有所得未申報,須補稅9,500元,後來找到可適用列舉扣除額之個人保險費及醫療收據,可否改為列舉扣除額調降補稅額?

南區國稅局屏東縣分局答覆:依據所得稅法施行細則第25條第2項規定,申報案件經納稅義務人選定填明適用標準扣除額,或未申報案件經國稅局核定後,不得要求變更適用列舉扣除額。唐小姐98年度綜合所得稅未申報案件既視同適用標準扣除額,並經國稅局核定,雖事後找到保險費及醫療收據,依規定也不能要求變更適用列舉扣除額。

 

2011/12/23 經濟日報】@ http://udn.com/

Comments