稅務新聞‎ > ‎100年‎ > ‎12月‎ > ‎

100.12.20 綜所稅-稅務問答/失業給付 免納所得稅

張貼者:2011年12月21日 下午5:12陳韻如會計師   [ 已更新 2012年6月4日 下午7:54 ]

【經濟日報新北市訊】

2011.12.20 08:43 am

 

新北市石碇區郭先生問:領取失業給付是否須併入當年度綜合所得稅申報?

北區國稅局新店稽徵所答覆:依據所得稅法第4條第1項第7款規定「人身保險、勞工保險及軍、公、教保險之保險給付」,免納所得稅。

財政部92714日台財稅字第0920454711號令亦明釋「勞工依就業保險法規定領取之失業給付、提早就業獎助津貼、職業訓練生活津貼及失業之被保險人其全民健康保險費補助,核屬勞工保險之保險給付,可適用所得稅法第4條第1項第7款規定,免納所得稅。」故領取失業給付,免納所得稅,無須併入領取年度綜合所得稅申報。

2011/12/20 經濟日報】@ http://udn.com/

Comments