稅務新聞‎ > ‎100年‎ > ‎12月‎ > ‎

100.12.13 核定前補繳奢侈稅 罰鍰可處較低倍數

張貼者:2011年12月13日 上午1:40陳韻如會計師   [ 已更新 2012年6月4日 下午7:53 ]

【經濟日報臺南訊】

2011.12.13 02:29 am

 

臺南市仁德區陳小姐來電詢問:本人因銷售土地及房屋被國稅局查獲漏報「奢侈稅」,如何才能減輕罰鍰?

南區國稅局新化稽徵所答覆:納稅義務人短報、漏報或未依規定申報銷售特種貨物及勞務稅條例規定之特種貨物及勞務,按所漏稅額處三倍以下罰鍰。但稅務違章案件裁罰金額或倍數參考表又規定,經查獲上述違章行為之納稅義務人如於裁罰處分核定前已補申報,並已補繳稅款者,可處較低裁罰倍數。至於納稅義務人如有銷售屬於特種貨物之土地及房屋逾期尚未申報者,最好的選擇是在未經檢舉或未經稽徵機關調查前自動補報繳,方可適用稅捐稽徵法第48條之1規定完全免罰。

 


2011/12/13 經濟日報】@ http://udn.com/

Comments