稅務新聞‎ > ‎100年‎ > ‎11月‎ > ‎

100.11.07 所得稅-營利事業合夥改獨資 應辦清算申報

張貼者:2011年11月7日 下午5:06陳韻如會計師   [ 已更新 2012年6月4日 下午7:47 ]

【經濟日報潮州訊】

2011.11.07 01:56 am

 

內埔鄉吳小姐問:合夥改獨資是否要辦理清、決算申報?

南區國稅局潮州稽徵所答覆:合夥之合夥人退夥或負責人出資額轉讓,致負責人只剩一人,合夥人應解散辦理註銷並依規定辦理清、決算申報。依民法第667條第1項規定意旨,合夥組織之成立、存續須有合夥人二人以上合夥組織之營利事業,若因合夥人退夥或負責人將其出資額轉讓,致合夥人只剩一人者,其存續要件即有欠缺,合夥自應解散辦理註銷登記,並應依規定辦理決算及清算申報,而合夥人之一欲以獨資組織方式成立營利事業者,則宜另行申請設立登記。因此合夥之合夥人退夥或負責人出資額轉讓,致負責人只剩一人者,應辦理當期決算及清算申報。

2011/11/07 經濟日報】@ http://udn.com/

Comments