稅務新聞‎ > ‎100年‎ > ‎11月‎ > ‎

100.11.07 農用地未選免土增稅 出售免課奢侈稅

張貼者:2011年11月7日 下午5:05陳韻如會計師   [ 已更新 2012年6月4日 下午7:47 ]

【經濟日報臺南訊】

2011.11.07 01:56 am

 

臺南市李先生問:領有農業農地證明但未選擇不課徵土地增值稅者,應否課徵特種貨物及勞務稅?

南區國稅局臺南分局答覆:如符合農業發展條例第37條第1項、第38條之1規定者,雖未申請不課徵土地增值稅,惟如經稽徵機關查明認定符合上開規定,亦可排除課徵特種貨物及勞務稅。但仍請納稅義務人於「銷售時向農業主管稽徵機關申請「農業用地作農業使用證明書」或「符合農業發展條例第38條之1土地作農業使用證明書」,並加以保存,以供日後國稅稽徵機關查核時,出示前揭證明文件,以維護其自身權益。

2011/11/07 經濟日報】@ http://udn.com/

Comments