稅務新聞‎ > ‎100年‎ > ‎10月‎ > ‎

100.10.31 公司財產贈送他人 不須辦贈與稅申報

張貼者:2011年11月2日 下午10:34陳韻如會計師   [ 已更新 2012年6月4日 下午7:45 ]

【經濟日報稅務問答】

2011.10.31 03:55 am

 

嘉義市某公司黃先生問:公司將財產贈與他人,應否辦理贈與稅申報?

南區國稅局嘉義市分局答覆:依遺產及贈與稅法第3條規定,經常居住在中華民國境內的中華民國國民,就其在中華民國境內或境外的財產為贈與者;或經常居住中華民國境外之中華民國國民,及非中華民國國民,就其在中華民國境內的財產為贈與者,應依法對贈與人課徵贈與稅。該分局指出,贈與稅納稅義務人以自然人為限,因此公司或機關團體等法人並非贈與稅課徵對象,將財產贈與他人不須辦理贈與稅申報。另依所得稅法規定,個人因贈與而取得財產免納所得稅,但取自營利事業贈與財產,則須併入受贈人受贈年度之所得課徵所得稅。

2011/10/31 經濟日報】@ http://udn.com/

Comments