稅務新聞‎ > ‎100年‎ > ‎10月‎ > ‎

100.10.25 綜所稅-稅務問答/子女讀大陸學校 教部認可得列扣

張貼者:2011年10月24日 下午11:37陳韻如會計師   [ 已更新 2012年6月4日 下午7:45 ]

【經濟日報台北訊

2011.10.25 03:39 am

 

太保市龔小姐問:兒子已年滿20歲,目前就讀大陸地區的學校,可否申報扶養免稅額及教育學費特別扣除額?

南區國稅局嘉義縣分局答覆:納稅義務人之子女於9993日以後,於當學期或以後學期入學於教育部依大陸地區學歷採認辦法公告「大陸地區高等學校認可名冊」所列學校就讀,或於9992日前入學於上開名冊所列學校並繼續就讀,且未有上開採認辦法第8條規定情形者,納稅義務人自辦理99年度綜合所得稅結算申報起,得檢附大陸地區教育學費繳費收據影本或其他足資證明文件,依所得稅法第17條規定列報教育學費特別扣除額及年滿20歲子女之免稅額。另大陸地區教育學費繳費收據影本或證明文件,應檢具大陸地區公證處所核發公證書,並送經行政院設立或指定機構或委託民間團體驗證。

2011/10/25 經濟日報】@ http://udn.com/

Comments