稅務新聞‎ > ‎100年‎ > ‎10月‎ > ‎

100.10.17 稅務問答/出售非都市土地 免繳特種貨物稅

張貼者:2011年10月18日 下午5:46陳韻如會計師   [ 已更新 2012年6月4日 下午7:44 ]

【經濟日報台北訊】

2011.10.17 11:09 am

 

台南市洪小姐問:1004月標得一筆非都市土地(屬山坡地保育區農牧用地),於同年8月出售,若無檢附農業用地使用證明書辦理移轉登記時,是否需課徵特種貨物及勞務稅?(目前土地狀態為種植果樹)

南區國稅局台南分局答覆:按特種貨物及勞務稅條例第2條第1項第1款所規定,房屋、土地是指持有期間在二年以內「房屋及其坐落基地」或「依法得核發建造執照之都市土地」。洪小姐出售無房屋的非都市土地(即所謂素地或空地),並不屬於上述的課稅範圍,所以不用繳納特種貨物及勞務稅,也不用申請或檢附農業用地使用證明書。

2011/10/17 經濟日報】@ http://udn.com/

Comments