稅務新聞‎ > ‎100年‎ > ‎10月‎ > ‎

100.10.14 所得稅-員工強制健檢 費用不列所得

張貼者:2011年10月18日 下午5:44陳韻如會計師   [ 已更新 2012年6月4日 下午7:43 ]

【經濟日報稅務問答】

2011.10.14 06:26 am

 

新營市王小姐來電詢問:公司支付員工健康檢查費用應列報職工福利?抑或屬員工薪資所得辦理扣繳申報?

南區國稅局新營分局答覆:公、教、軍、警、公私事業職工,由服務單位支領或給付健康檢查費,係屬職務上取得補助費,核屬所得稅法之薪資所得,依法應併計取得年度綜合所得總額課稅。另營利事業補助員工健康檢查費用,並不因係由員工檢據核銷,或由服務單位直接支付健檢機構而有所不同,均應列為員工薪資所得課稅。而營利事業依照勞工安全衛生法第12條第1項規定對於在職勞工應施行定期健康檢查,及對於從事特別危害健康之作業者,應定期施行特定項目健康檢查,其依同法第2項規定負擔之健康檢查費,與一般定期健診性質有別,可適用營利事業所得稅結算申報查核準則第81條第5款及第8款規定核實認定,列為職工福利,不視為勞工薪資所得。

2011/10/14 經濟日報】@ http://udn.com/

Comments