稅務新聞‎ > ‎100年‎ > ‎09月‎ > ‎

100.09.30 綜所稅-補繳綜合所得稅 可增列扶養親屬

張貼者:2011年9月30日 下午6:25陳韻如會計師   [ 已更新 2012年6月4日 下午7:40 ]

【經濟日報稅務問答】

2011.09.30 04:21 am

 

新北市板橋區李小姐來電詢問:接獲98年度綜合所得稅未申報補稅及違章罰鍰繳款書,是否可以申請列舉扣除額及增列扶養親屬?

北區國稅局板橋分局答覆:應辦理綜合所得稅結算申報而未辦理,經稽徵機關核定應納稅額者,均不適用列舉扣除額之規定,惟納稅義務人提出申請增列扶養親屬免稅額,如符合所得稅法第17條第1項第1款之扶養親屬規定者,除屬罰緩處分確定或已逾核課期間案件以外,仍可依法准予增列,另該受扶養親屬如有所得時,亦應辦理合併申報。

2011/09/30 經濟日報】@ http://udn.com/

Comments