稅務新聞‎ > ‎100年‎ > ‎09月‎ > ‎

100.09.29 營業稅-商品加收服務費 應併計開立發票

張貼者:2011年9月29日 上午1:33陳韻如會計師   [ 已更新 2012年6月4日 下午7:40 ]

【經濟日報稅務問答】

2011.09.29 04:00 am

 

溪湖鎮廖小姐問:購物時廠商如加收運費、安裝費,是否應併入銷售額開立統一發票?

中區國稅局員林稽徵所答覆:消費者於店家購物,結帳時店家如有加收運費、安裝費或服務費,應將該費用一併列入銷售額計算課稅。按加值型及非加值型營業稅法第14條及第16條規定,營業人銷售貨物或勞務,應就其銷售額計算營業稅額,前述銷售額的計算包含營業人銷售貨物或勞務所收取的全部代價。籲請營業人在銷售貨物或勞務時如加收運費、安裝費或服務費,該費用應併入銷售額計算營業稅額,開立統一發票及報繳營業稅,以免受罰。

2011/09/29 經濟日報】@ http://udn.com/

Comments