稅務新聞‎ > ‎100年‎ > ‎09月‎ > ‎

100.09.12 債權法拍屋 二年內賣出要稅

張貼者:2011年9月21日 上午2:04陳韻如會計師   [ 已更新 2012年6月4日 下午7:35 ]

【經濟日報稅務問答】

2011.09.12 03:52 am

台南市李先生來電詢問:本人因債權而設定抵押權的不動產,經其他債權人提出拍賣,因避免損失過大,乃於法院拍賣時承受該不動產,是否可免徵特種貨物及勞務稅?

南區國稅局臺南分局答覆:如果拍定人以債權人身分取得法拍屋,其「取得」時,無須課徵特種貨物及勞務稅(以下稱特種銷售稅),惟嗣後於兩年內賣出未符合特種銷售稅第5條規定,則應申報繳納特種銷售稅。又持有期間兩年內計算,係以領得權利移轉證書之日起計算至訂定銷售契約之日止兩年內。

2011/09/12 經濟日報】@ http://udn.com/

Comments