稅務新聞‎ > ‎100年‎ > ‎09月‎ > ‎

100.09.07 綜所稅-稅務問答/大陸學費 教部認可得扣除

張貼者:2011年9月7日 下午5:58陳韻如會計師   [ 已更新 2012年6月4日 下午7:34 ]

【經濟日報屏東訊】

2011.09.07 02:48 am

屏東市唐先生來電詢問:1005月申報99年度綜合所得稅時,兒子已年滿20歲,在大陸地區唸大學,有在學證明及繳費收據,可不可以列報當扶養親屬?

南區國稅局屏東縣分局答覆:依據財政部100720日臺財稅字第10000243130號函解釋,若納稅人子女於9993日後,於當學期或以後學期入學於教育部依大陸地區學歷採認辦法公告「大陸地區高等學校認可名冊」學校就讀,或於9992日前入學於上開名冊學校繼續就讀者,納稅人自辦理99度年綜合所得稅結算申報起,得檢附大陸地區教育學費繳費收據影本或其他證明文件,依所得稅法第17條規定列報教育學費特別扣除額及年滿20歲子女之免稅額。

2011/09/07 經濟日報】@ http://udn.com/

Comments