稅務新聞‎ > ‎100年‎ > ‎09月‎ > ‎

100.09.02 所得稅-薪津扣撥福利金 免列職福會收入

張貼者:2011年9月5日 下午7:18陳韻如會計師   [ 已更新 2012年6月4日 下午7:34 ]

【經濟日報稅務問答暨快訊】

2011.09.02 04:31 am

臺中市江小姐問:公司自職工薪津扣撥之福利金,應否列報職工福利會之年度收入?

中區國稅局民權稽徵所答覆:依財政部74108台財稅第23200號函釋規定,營利事業依職工福利金條例第2條第1項第3自職工薪津扣撥職工福利委員會之職工福利金(自提儲金),屬福利基金之增加,可不視為職工福利委員會年度之收入,但因福利基金存放於金融機構所產生之孳息,則非屬福利基金之增加,應列報所屬年度之收入。

2011/09/02 經濟日報】@ http://udn.com/

Comments