稅務新聞‎ > ‎100年‎ > ‎08月‎ > ‎

100.08.30 綜所稅-稅務問答/領月退俸公務人員 慰問金併所得

張貼者:2011年8月29日 下午7:49陳韻如會計師   [ 已更新 2012年6月4日 下午7:32 ]

【經濟日報新竹訊】

2011.08.30 02:13 am

新竹市宋小姐來函詢問:分期領取退職所得之退休公務人員,其於退休當年度或以後年度領取之年終慰問金或子女教育補助費,屬於何種所得?

北區國稅局新竹市分局答覆:分期領取退職所得之退休公務人員,其於退休當年度或以後年度領取年終慰問金或子女教育補助費,屬所得稅法第14條第1項第9類規定之退職所得,應依規定計算應稅退職所得,依法課徵所得稅。

2011/08/30 經濟日報】@ http://udn.com/

Comments