稅務新聞‎ > ‎100年‎ > ‎08月‎ > ‎

100.08.26 營所稅-稅務問答/法定公積補虧損 不計入可扣抵額

張貼者:2011年8月29日 下午7:30陳韻如會計師   [ 已更新 2012年6月4日 下午7:30 ]

【經濟日報本報訊】

2011.08.26 03:50 am

員林鎮江小姐問:公司以法定盈餘公積彌補虧損,原減除之可扣抵稅額應如何列報?

中區國稅局員林稽徵所答覆:公司依規定,提列法定盈餘公積、公益金或特別盈餘公積,所含的當年度已納營利事業所得稅額,依所得稅法第66條之4規定,已經從當年度股東可扣抵稅額帳戶中減除。以後用法定盈餘公積或特別盈餘公積撥充資本或分配股利,是屬盈餘分配,原提列法定盈餘公積及特別盈餘公積所含的可扣抵稅額,依同法第66條之3規定,在撥充資本日或盈餘分配日,可加回股東可扣抵稅額帳戶;但如果是彌補以往年度虧損,因不是屬於盈餘分配,原提列公積所含的股東可扣抵稅額,雖然已從股東可扣抵稅額帳戶中減除,還是不能再計入股東可扣抵稅額帳戶。

2011/08/26 經濟日報】@ http://udn.com/

Comments