稅務新聞‎ > ‎100年‎ > ‎08月‎ > ‎

100.08.26 贈與稅-稅務問答/繼承農地未耕種 必須補繳贈與稅

張貼者:2011年8月29日 下午7:27陳韻如會計師   [ 已更新 2012年6月4日 下午7:30 ]

【經濟日報本報訊】

2011.08.26 03:19 am

新竹市林小姐問:兩年前父親贈與給我乙筆農地,日前出售他人,是否要補繳贈與稅?

北區國稅局新竹市分局答覆:依遺產及贈與稅法第20條第5款規定,作農業使用的農業用地及其地上農作物,贈與民法第1138條所定繼承人者,不計入其土地及地上農作物價值之全數。受贈人自受贈日起五年內,未將該土地繼續作農業使用且未在有關機關所令期限內恢復作農業使用,或雖在有關機關所令期限內已恢復作農業使用,而再有未作農業使用情事者,就要追繳應納稅賦。

2011/08/26 經濟日報】@ http://udn.com/



Comments