稅務新聞‎ > ‎100年‎ > ‎08月‎ > ‎

100.08.23 營所稅-稅務問答/補提法定盈餘公積 不可列未分配

張貼者:2011年8月23日 下午10:39陳韻如會計師   [ 已更新 2012年6月4日 下午7:28 ]

【經濟日報新北市訊】

2011.08.23 03:19 am

新北市中和區項先生問:公司補提法定盈餘公積可否列為未分配盈餘減項?

北區國稅局中和稽徵所答覆:營利事業提列法定盈餘公積,得列為當年度未分配盈餘減項,但若是屬於補提以往年度的法定公積部分,則不能列為減項。該所說明,依據所得稅法第66條之92項第4款規定,營利事業雖在申報年度補提以往年度未提列的法定盈餘公積,但是計算「當年度」未分配盈餘時,僅能將「當年度」法定盈餘公積列為減項,至於屬於補提部分,仍應依規定列為未分配盈餘項目,並按所得稅法相關規定,加徵10%營利事業所得稅。國稅局提醒營利事業注意,以往年度之稅後盈餘若未依公司法規定提列法定盈餘公積,卻於嗣後年度補提,則不符合所得稅法所稱的「依法提列」,因此不得列為當年度未分配盈餘減項,如被查核發現,除補稅外並將依法處罰。

2011/08/23 經濟日報】@ http://udn.com/

Comments