稅務新聞‎ > ‎100年‎ > ‎08月‎ > ‎

100.08.22 稅務問答/售屋短漏奢侈稅 補徵外最多罰三倍

張貼者:2011年8月22日 下午6:23陳韻如會計師   [ 已更新 2012年6月4日 下午7:28 ]

【經濟日報台南訊】

2011.08.22 08:45 am

台南市永康區陳小姐問:如果出售持有不到兩年的房屋,未申報奢侈稅會有哪些處罰?

南區國稅局新化稽徵所答覆:依據特種貨物及勞務稅(即俗稱奢侈稅)條例第22條規定,納稅義務人出售持有期間在兩年以下房地,短報、漏報或未依規定申報特銷稅,或利用他人名義銷售者,除補徵稅款外,按所漏稅額處三倍以下罰鍰。惟本條例自今年6月上路以來,截至7月底本所僅收到一件申報繳稅案件,可能有納稅義務人因疏忽或心存僥倖,尚未申報。

為遏止逃漏,財政部財稅資料中心已彙整全國不動產買賣資料,並篩選可疑交易提供給各區國稅局,8月將開始查核,特別提醒納稅義務人,如有短漏報情事,應儘速自動補報補繳,以免受罰。

2011/08/22 經濟日報】@ http://udn.com/

Comments