稅務新聞‎ > ‎100年‎ > ‎08月‎ > ‎

100.08.17 房地買賣國外簽約 須依法繳納奢侈稅

張貼者:2011年8月17日 上午1:31陳韻如會計師   [ 已更新 2012年6月4日 下午7:27 ]

【經濟日報本報訊】

2011.08.17 03:07 am

民雄鄉王小姐問:我今年7月若將去年購入的一處位於嘉義的房地賣給外國友人且在國外簽訂買賣契約,是否需要課徵奢侈稅?稅額又該如何計算?

南區國稅局民雄稽徵所答覆:特種貨物及勞務稅條例於10061日施行,凡出售訂約日訂在61日(含)以後,除符合該條例第5條規定情況外,納稅義務人銷售坐落在中華民國境內且持有期間在二年以內之房屋及其坐落基地或依法得核發建造執照之都市土地,不論簽約地點在何處均須繳納特種貨物稅,稅額依據銷售價格計算,若持有期間一年以內稅率為15%;超過一年至二年以內者稅率為10%

2011/08/17 經濟日報】@ http://udn.com/

Comments