稅務新聞‎ > ‎100年‎ > ‎08月‎ > ‎

100.08.15 營所稅-稅務問答/股東扣抵帳戶資料 停業仍應申報

張貼者:2011年8月17日 上午1:10陳韻如會計師   [ 已更新 2012年6月4日 下午7:26 ]

【經濟日報屏東訊】

2011.08.15 02:00 am

屏東縣杜小姐問:99年度3月初辦理停業一年,當年度並無營業收入,且無上年度未分配盈餘可供分配,是否可免辦理營利事業所得稅結算申報?

南區國稅局屏東縣分局答覆:公司組織營利事業結算申報時,應依規定格式填列上一年度內股東可扣抵稅額帳戶變動明細資料,併同結算申報書申報該管稽徵機關查核。所稱股東可扣抵稅額帳戶變動明細資料,係指股東可扣抵稅額帳戶期初餘額、當年度增加金額明細、減少金額明細及其餘額。經查該公司99年度停業,無營業收入及上一年度無未分配盈餘可供分配,若未辦理結算申報由稽徵機關依所得稅法逕行核定,並無應納稅額及怠報金情事,惟該公司於99年度繳納經稽徵機關調增以前年度營利事業所得稅,股東可扣抵稅額帳戶變動明細應即計入該筆金額,該公司未依所得稅法第66條之1規定辦理申報股東可扣抵稅額帳戶變動明細資料,將依所得稅法第114條之32項規定處7,500元罰鍰。

2011/08/14 經濟日報】@ http://udn.com/

Comments