稅務新聞‎ > ‎100年‎ > ‎08月‎ > ‎

100.08.09 稅務問答/生產商或收貨人 負責繳奢侈稅

張貼者:2011年8月9日 下午6:25陳韻如會計師   [ 已更新 2012年6月4日 下午7:24 ]

【經濟日報新竹訊】

2011.08.09 03:32 am

湖口鄉鄭先生問:高額消費貨物課徵特種貨物及勞務稅之納稅義務人為何?

北區國稅局新竹縣分局答覆:(一)產製高額消費貨物之產製廠商。(二)進口高額消費貨物之進口貨物收貨人或持有人。(三)法院及其他機關(構)拍賣或變賣尚未完稅高額消費貨物之拍定人、買受人或承受人。(四)將免稅高額消費貨物轉讓或移作他用而不符免稅規定之人或貨物持有人。(五)銷售50萬元以上入會權利之營業人。

2011/08/09 經濟日報】@ http://udn.com/


稅務問答/持有房產未二年 出售須報奢侈稅

 

【經濟日報嘉義訊】

2011.08.09 03:32 am

太保市王小姐問:是否出售房屋不動產就要申報繳納奢侈稅?

南區國稅局嘉義縣分局答覆無論個人或公司出售持有期間在二年以內之房屋及其坐落基地或依法得核發建造執照之都市土地,除符合該條例第5條規定外,均應由原所有權人主動於訂定銷售契約之次日起30日內向戶籍地或營業場所所在地國稅局申報及完稅。

應申報銷售價格指實際交易價格,即銷售時收取之全部代價,包括在價額外收取之全部代價,例如應由賣方負擔之土地增值稅如約定轉由買方負擔繳納,該稅款即應併入銷售價格計算;出售持有期間在一年以內不動產,按其銷售價格15%計算應納稅額,超過一年未滿二年者按銷售價格10%計算應納稅額;納稅義務人申報時,除應填寫特種貨物及勞務稅申報書及交易明細表外,尚須檢附繳納收據契約書及其他必要文件。

2011/08/09 經濟日報】@ http://udn.com/

Comments