稅務新聞‎ > ‎100年‎ > ‎08月‎ > ‎

100.08.03 遺產稅-生活稅法/死前轉贈財產 配偶未必划算

張貼者:2011年8月2日 下午10:54陳韻如會計師   [ 已更新 2012年6月4日 下午7:23 ]

【聯合報記者賴昭穎/整理】

2011.08.03 02:33 am

太太問:丈夫最近身體不適,到醫院檢查才發現罹患癌症末期,丈夫想趕緊進行財產規畫。稅法規定夫妻贈與財產免贈與稅,打算把現金5000萬元給我,以減少遺產稅,這樣做可以達到節稅目的嗎?

勤業眾信聯合會計師事務所合夥會計師莊瑜敏答:遺產及贈與稅法規定,配偶相互贈與不計入贈與總額,因此張先生給太太5000萬元的確不需繳贈與稅。

不過,遺贈稅法也規定,被繼承人死亡前2年內贈與配偶的財產,應於被繼承人死亡時,視為被繼承人之遺產,併入遺產總額課徵遺產稅;此外,併入遺產總額課遺產稅的贈與財產,若已繳過贈與稅,則可加計利息從遺產稅額內扣抵,但扣抵額不得超過贈與財產加遺產總額後增加的應納稅額。

也就是說,張先生送給太太5000萬元現金後,若不幸在2年內過世,這5000萬元還是要併入遺產總額課稅,無法達到節省遺產稅目的。

此外,民法第1030條之1規定,夫妻法定財產制關係消滅時,夫或妻現存的婚後財產,扣除婚姻關係存續中的債務,如有剩餘財產,雙方的剩餘財產差額應平均分配,也就是所謂的「夫妻剩餘財產差額分配請求權」。

然而,如果張先生死亡前2年內把5000萬元現金送給太太,這筆錢雖然要課遺產稅,但因為已不是張先生名下財產,不列入差額分配請求權範圍;張太太反而少了2500萬元差額分配請求權的扣除額,比未將現金贈與給太太更不利。

2011/08/02 聯合報】@ http://udn.com/

Comments