稅務新聞‎ > ‎100年‎ > ‎07月‎ > ‎

100.07.29 營所稅-超額分配可扣抵稅額 補繳日計入股東帳戶

張貼者:2011年7月28日 下午7:34陳韻如會計師   [ 已更新 2012年6月4日 下午7:21 ]

【經濟日報稅務問答】

2011.07.29 03:46 am

台南市新營區某公司會計俞小姐來電詢問:營利事業補繳超額分配之可扣抵稅額,可否計入股東可扣抵稅額帳戶?應於何時計入股東可扣抵稅額帳戶?

南區國稅局新營分局答覆:倘若該公司有涉及所得稅法第114條之21項各款規定,致超額分配股東或社員可扣抵稅額情形,該超額分配之可扣抵稅額,應於發生超額分配年度時,自股東可扣抵稅額帳戶餘額中減除。之後依法有補繳該超額分配可扣抵稅額稅款者,於補繳日計入股東可扣抵稅額帳戶餘額。

2011/07/29 經濟日報】@ http://udn.com/

Comments