稅務新聞‎ > ‎100年‎ > ‎07月‎ > ‎

100.07.28 綜所稅-稅務問答/賣未過戶土地 應列其他所得申報

張貼者:2011年7月28日 下午7:30陳韻如會計師   [ 已更新 2012年6月4日 下午7:20 ]

【經濟日報本報訊】

2011.07.28 08:06 am

屏東縣長治鄉魯先生問:出售未過戶土地利益,是否應申報課稅?

南區國稅局屏東縣分局答覆:按所得稅法第4條第16款規定,個人出售土地的交易所得,目前享有免稅。不過,民眾購入土地後,因故未辦理產權過戶,並在買入土地後不久,轉手再出售給第三者時,土地所有權人直接變更土地所有權給第三者,其所出售的是土地登記請求權,並非土地,所獲取利益並非出售土地利得,無法享有免稅,必須依據所得稅法第14條規定,以減除成本及必要費用後餘額按其他所得報繳綜合所得稅。

2011/07/28 經濟日報】@ http://udn.com/

Comments