稅務新聞‎ > ‎100年‎ > ‎07月‎ > ‎

100.07.26 遺產稅-生前二年贈產配偶 往生時已離婚免稅

張貼者:2011年7月26日 下午9:03陳韻如會計師   [ 已更新 2012年6月4日 下午7:19 ]

【經濟日報稅務問答】

2011.07.26 03:41 am

嘉義市郭先生問:死亡前二年內贈與配偶財產,如親屬關係已消滅者,是否仍要併計遺產課稅?

南區國稅局嘉義市分局答覆:依遺產及贈與稅第15條規定,被繼承人死亡前兩年內贈與其配偶、民法第11381140條所規定各順序繼承人和各順序繼承人配偶財產,應於被繼承人死亡時,視為被繼承人財產,併入遺產總額依法課稅;但如其與受贈人間親屬或配偶關係,在於被繼承人死亡前已消滅者,該項贈與財產,免併入遺產課稅。例如被繼承人A君於1003月死亡,其繼承人將被繼承人9810月贈與配偶B君現金300萬元併入遺產稅申報,經查A君與其配偶於997月離婚,故被繼承人與受贈人間之配偶關係,在被繼承人死亡前已消滅。受贈人已不具遺產及贈與稅法第15條各款規定身分,該筆贈與財產免併入遺產課稅。

2011/07/26 經濟日報】@ http://udn.com/

Comments