稅務新聞‎ > ‎100年‎ > ‎07月‎ > ‎

100.07.25 營業稅-受託買外國證券 手續費課營業稅

張貼者:2011年7月25日 下午7:41陳韻如會計師   [ 已更新 2012年6月4日 下午7:18 ]

【經濟日報稅務問答】

2011.07.25 03:42 am

基隆市張小姐問:國內證券商接受投資人委託買賣外國有價證券,其所收取之手續費收入應如何報繳營業稅?

北區國稅局信義稽徵所答覆:國內證券商接受投資人委託買賣外國有價證券,其所收取之手續費收入,如國內證券商與委託人間訂有代收轉付合約者,可按扣除轉付國外手續費後之差額,報繳2%營業稅;至前開國內證券商代收轉付國外之手續費,該委託人應依營業稅法第36條規定繳納營業稅,惟前開國內證券商得代為報繳之。倘有任何稅務問題,請撥免付費服務電話0800-000-321向該所、七堵稽徵所或基隆市分局查詢。

2011/07/25 經濟日報】@ http://udn.com/

Comments