稅務新聞‎ > ‎100年‎ > ‎07月‎ > ‎

100.07.21 營業稅-稅務問答/店家加收服務費 須開統一發票

張貼者:2011年7月25日 下午7:23陳韻如會計師   [ 已更新 2012年6月4日 下午7:14 ]

【經濟日報新北市訊】

2011.07.21 02:54 am

新北市中和區管小姐問:營業人如有加收運費、安裝費或服務費,是否應併入銷售額開立統一發票?

北區國稅局中和稽徵所答覆:依加值型及非加值型營業稅法第14條及第16條規定,營業人銷售貨物或勞務,應就其銷售額計算營業稅額,前述銷售額的計算包含營業人在貨物或勞務之價額外收取一切費用。該所說明結帳時店家如加收運費、安裝費或服務費,營業人應一併列入銷售額計算營業稅額,開立統一發票及報繳營業稅,以免違法

2011/07/21 經濟日報】@ http://udn.com/

Comments