稅務新聞‎ > ‎100年‎ > ‎06月‎ > ‎

100.06.29 營業稅-稅務問答/漏稅全數補繳 適用減輕裁罰倍數

張貼者:2011年6月28日 下午7:55陳韻如會計師   [ 已更新 2012年6月4日 下午6:51 ]

【經濟日報本報訊】

2011.06.29 04:16 am

 

台南市鄧先生問:營業人所漏稅款已全部補繳,是否可以減輕裁罰倍數?

南區國稅局安南稽徵所答覆:稅務違章案件裁罰金額或倍數參考表,屬於加值型及非加值型營業稅法第51條規定部分,所稱「已補繳稅款」,係以「所漏稅款已全部補繳完竣」為適用標準營業人申請以現有之累積留抵稅額抵繳部分應補徵之營業稅,但未繳清賸餘應補繳稅額,則有已抵繳部分可否適用上開較輕裁罰倍數規定之疑義,基於營業人既未繳清全部稅款,無法達到減輕處罰目的,又對同一違章行為不宜割裂適用不同裁罰基準,財政部規定所稱「已補繳稅款」,應以「所漏稅款已全部補繳完竣」為適用減輕裁罰倍數之認定標準,俾資徵納雙方遵循。

Comments