稅務新聞‎ > ‎100年‎ > ‎06月‎ > ‎

100.06.09 遺產稅-稅務問答/買海外保單 要課遺產稅

張貼者:2011年6月9日 下午10:59陳韻如會計師   [ 已更新 2012年6月4日 下午6:43 ]

【經濟日報本報訊】

2011.06.09 09:12 am

 

新竹市黃小姐來電詢問:被繼承人投保外國保險公司保單,是否應課徵遺產稅?

北區國稅局新竹市分局答覆:依我國保險法第112條及遺產及贈與稅法第16條第9款規定,被繼承人死亡時,給付予指定受益人人壽保險金額,不計入遺產總額課徵遺產稅。倘被繼承人生前投保指定受益人之人壽保險契約,惟該保險公司係未經行政院金融監督管理委員會核准之外國保險公司,依該委員會9561日金管保三字第09502031820號函,並無前揭法條之適用,該保險給付須列入被繼承人之遺產課徵遺產稅。

2011/06/09 經濟日報】@ http://udn.com/

Comments