稅務新聞‎ > ‎100年‎ > ‎05月‎ > ‎

100.05.02 綜所稅-繳交健保欠費 可以列舉扣除

張貼者:2011年5月2日 下午6:42陳韻如會計師   [ 已更新 2012年6月4日 下午6:19 ]

【經濟日報稅務問答】

2011.05.02 03:31 am

 

中壢市李君問:其99年度除繳交該年度全民健康保險費外,亦繳納歷年積欠之全民健康保險費,可否申報列舉扣除當年度綜合所得稅?

北區國稅局中壢稽徵所答覆:依據所得稅法第17條第1項第2款第2目之2及財政部9675日台財稅字第09604533120號令規定,全民健康保險費由納稅義務人本人、合併申報之配偶或受扶養親屬繳納者,得自繳納年度綜合所得總額中列舉扣除,且不受每人每年扣除額上限24,000元之限制。又依據財政部96727日台財稅字第09600201460號函規定,95年起,納稅義務人繳納歷年積欠之全民健康保險費,合於前述規定者,得自繳納年度綜合所得總額中列舉扣除。

2011/05/02 經濟日報】@ http://udn.com/

Comments